Отпускают ли со службы при рождении второго ребёнка? Какие документы нужны и сколько это занимает? Опыт альтернативного служащего.

• г. Екатеринбург

Я служу на альтернативной службе, у нас с женой есть маленький ребёнок, сейчас жена беременна на 27 неделе. Я слышал что при рождении второго ребёнка отпускают со службы. Так ли это?. Сколько времени это занимает. И какие документы необходимы?

Ответы на вопрос (2):

Пункт 3, ст. 23 Федерального закона № 113-ФЗ от 25.07.2002 года "Об альтернативной гражданской службе"

"Гражданин имеет право на досрочное увольнение с альтернативной гражданской службы при наличии оснований, по которым в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы."

От сюда видно, что вы имеете право на досрочное увольнение с альтернативной гражданской службы по основаниям предусмотренным для граждан проходящих военную службу по призыву и не имеющим офицерского звания.

Пункт 4, ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 года " О Воинской обязанности и военной службе" предусматривает право военнослужащего по призыву на досрочное увольнение с военной службы и дает отсылку на определенные подпункты ст. ст. 23 и 24 указанного закона в качестве таких оснований.

В Вашем случае необходимо ссылаться на перечисленные мной статьи Федеральных законов в том порядке в котором я их перечислил, т.е. писать примерно следующее " на основании пункта 3, ст. 23 Федерального закона № 113-ФЗ от 25.07.2002 года "Об альтернативной гражданской службе", пункта 4 ст 51 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 года " О Воинской обязанности и военной службе", подпункта "г", пункта 1, ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 года " О Воинской обязанности и военной службе" прошу Вас уволить меня досрочно с альтернативной гражданской службы в связи с рождением второго ребенка"

Здравствуйте!

Да согласно ст.23 ФЗ "Об АГС" и взаимосвязанной ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",-при рождении 2-го ребенка есть право на досрочное увольнение.

От вас-заявление о досрочном увольнении с АГС вашему работодателю, и нотариально заверенные копии СоР на детей.

Остальные документы работодатель прикладывает самостоятельно и направляет представление об увольнении с АГС в Министерство труда и соцзащиты.