Как получить медицинскую книжку при увольнении из-за семейных обстоятельств в Москве?

• г. Смоленск

Я устроилась в Москве на работу у меня трудовая электронная, отработав один месяц мне пришлось уехать по семейный обстоятельствам и вернуться не получается в Москву на работу, я написала директору что хочу уволиться, но приехать не могу. Она сказала мне позвонят с отдела кадров, и уволят. Но есть один нюанс, моя мед книжка на торговой точке и я не могу приехать за ней, а директор сказала что приезжай и забирай. Как мне поступить, должна ли она мне её прислать почтой как и расторжение договора?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Яна.

Законодатель не устанавливает для работодателя обязанность отправления вам медицинской книжки по почте. Попробуйте направить письменное заявление в адрес работодателя с просьбой о высылке вам медицинской книжки по почте с указанием адреса.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. (ст. 80 ТК РФ)

Содержащееся в форме личной медицинской книжки положение о хранении личной медицинской книжки у работодателя и возможности выдачи книжки работнику по его требованию, а также о предъявлении личной медицинской книжки по новому месту работы при увольнении и переходе на другое место работы соответствует действующему законодательству (Решение ВС РФ от 24.03.2015 №АКПИ 15-272).

Надеюсь ответ был полезен!