Продажа 1/4 квартиры в Москве - как оформить сделку, если владельцы находятся в разных регионах?

• г. Курск

Ситуация такая, есть квартира в г. МОСКВА, у квартиры два владельца, одному принадлежит 3/4, второму 1/4. Владельца находятся в разных регионах. Один в г.Орел, второй в г. ХАБАРОВСК, владелец из Хабаровска готов продать свою 1/4 часть, как оформить сделку, квартира в одном регионе, владельцы частей также в разных регионах.

Ответы на вопрос (6):

Можно оформить с помощью нотариусов разных городов, каждый в своем.

Дистанционное удостоверение сделок двумя и более нотариусами

С 29 декабря 2020 года нотариусы могут дистанционно удостоверять сделки, когда их стороны находятся в разных городах или еще по каким-то причинам не могут встретиться для совершения сделки. В этом случае каждый из участников сделки обращается к удобному для него нотариусу, чтобы в оговоренное время одновременно все стороны присутствовали у нотариуса, каждая — у своего. Нотариусы, проведя предварительную подготовку документов, устанавливают между собой видеосвязь посредством защищенных каналов, и в дистанционном режиме проводят все необходимые процедуры, удостоверяя сделку.

Один собственник может дать доверенность другому на осуществление сделки. Либо оба собственника дают доверенность одному представителю (юристу), который совершает сделку от имени обоих собственников.

Поскольку продаётся часть Квартиры то сделку необходимо оформлять нотариально. В вашем случае либо покупателю ехать в город к продавцу 1/4 доли, либо продавцу оформлять нотариальную доверенность на вас для продажи.

Здравствуйте!

Есть удобный вариант - удаленное оформление сделки.

В общих чертах это выглядит так:

- каждый из владельцев и покупатель приходит к своему нотариусу

- основным будет нотариус по месту нахождения квартиры, с ним будут связываться другие нотариусы;

- общий договор подписывается под контролем нотариусов

Руководствоваться можете ст.44.3 Основ законодательства о нотариате.

Я же вам указал-НЕТ. Вы в своем городе выбираете нотариуса, а второй в своем и все и каждый подпишет. Прочитайте все внимательно.

Теперь дистанционно через нотариуса всё можно оформить.