Может ли владелец 7 метров продать свою часть без согласия владельца 3/4 или нет?

• г. Тольятти

Убедительно прошу вас срочно ответить на мои вопросы.

1. Если квартира приватизирована в совместное пользование одному принадлежит 3/4 квартиры, другому 1/4 (7 метров). Квартира 2-х комнатная.

Владелей этих 7 метров решил продать свою часть. Комнаты в 7 метров в квартире нет. Владелец 3/4 квартиры эти 7 метров покупать не хочет. Может ли владелец 7 метров продать свою часть без согласия владельца 3/4 или нет? Владелец 7 метров за свою часть квартиры не платил ни налог, ни квартплату и в кварите ни когда не проживал, хоть и был прописан. Какие действия могут быть совершены со стороны влательца 7 метров, и чем это чревато.

2. Что нужно сделать владельцу 3/4 квартиру, когда владелец 1/4 заявил о продажи своей части. Денег чтобы выкупить 1/4 часть у владельца 3/4 нет, месячный доход у владельца 3/4 составляет 3,5 тыс. руб в месяц.

3. И ещё очень прошу ответить на вопрос № 220513.

За ранее благодарна за вашы ответы. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Согласно нормам Гражданского законодательства(ст.250) продавец доли собственности обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если оставльные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца...продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если владелец 1/4 доли вас известил о продаже доли и вы в течение месяца ее не приобретете, то он вправе предложить долю другому лицу. Факт проживания и оплаты платежей здесь не имеет значения.