Отказ от подписания дополнительного соглашения по обработке персональных данных - правомерность отказа клиники и действия пациента

• г. Красноярск

Пришла в частный центр лазерной эпиляции (на процедуру по лазерной эпиляции) при оформлении договора отказалась подписывать доп соглашение по обработке персональных данных, в которой я должна указать паспортные данные. Клиника в оказании услуги мне отказала, правомерно ли поступили сотрудники клиники? И какие мои действия в данном случае.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это логично и очевидно.

Вам неправомерно отказали, не обязаны указывать свой паспорт, это нарушение ст. 426 ГК РФ, жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Мария Сергеевна, здравствуйте.

1. Мое мнение, что клиника поступила незаконно. Дело в том, что согласно статье 6 Федерального закона "О персональных данных" обработка персональных данных в целях исполнения договора возможна и без получения на то вашего письменного согласия.

2. Напишите претензию в клинику, то получению ответа (или не получению) обратитесь с жалобами в Роспотребнадзор.