Как долго нотариус может задерживать выдачу свидетельства на наследство?

• г. Воронеж

По прошествии полугода со дня открытия наследства сколько максимально нотариус может не выдавать свидетельство и не выдавать отказ от совершения действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Таким образом, фактически на следующий день по истечении полугодичного срока вы можете обратиться к нотариусу за соответствующим документом.

А Вы подготовили пакет документов для получения свидетельства?

При подаче заявления нотариус должен выдать список необходимых документов, которые нужно предоставить...