Что нужно для переоформления муниципального жилья после смерти собственника и наличия долга в 200000 рублей?
199₽ VIP

• г. Москва

В муниципальном жилье умер собственник, я в нём зарегистрирован (прописан) с рождения, что нужно для того чтобы переоформить данные метры на себя с учётом того что на ней скопился долг в 200000 р и может ли этот факт послужить отказом и что будет если не делать вообще ничего, перейдет ли она ко мне автоматически по старшенству так как там прописан еще один человек, спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если в договоре социального найми значились 3 человека, то долг солидарно с них с троих взыскивается, если что. ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги и иные нормы.

Так что права пользования (проживания) у оставшихся живых зарегистрированных в данной муниципальной квартире равные, как и обязанность платить. Зарегистрированные (один из них) вправе в администрации скорректировать договор социального найма в связи со смертью одного нанимателя. Если у него есть наследники - они ответят по долгам, вместе с двумя иными жильцами,

Здравствуйте, Антон! Если зарегистрированы, то в силу ст.60 Жилищного кодекса РФ проживаете по договору социального найма. Жилье у Вас не факт, что заберут, но могут переселить в другое, если не будут исполняться обязательства по оплате коммунальных платежей. А согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, ст.323 ГК РФ в таких случаях долг взыскивают солидарно со всех проживающих. Однако не совсем понятно, как мог умереть собственник, если жилье муниципальное. Ведь в этом случае собственника представляет администрация.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. В муниципальном жилье-собственник-это администрация города.

2. Надо полагать, что умер все-таки наниматель (ст.67 Жилищного кодекса РФ)

3.Согласно ст.82 Жилищного кодекса-вы вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Для переоформления договора соцнайма-вам следует обратиться в жилищный отдел администрации вашего города.

4. Все зарегистрированные в квартире лица несут солидарную ответственность по оплате услуг ЖКХ, поэтому платить вы эти 200 000 рублей обязаны, управляющая компания может обратиться в суд.

5. Даже если вы ничего не будете делать, то при такой большой сумме долга, администрация вашего города может обратиться в суд с иском о вашем выселении с предоставлением другого жилого помещения по нормам общежития (6 кв.метров на человека), и получите вы на двоих комнатушке площадью 12 кв.метров.

6. Поэтому, если вы хотите сохранить квартиру, следует обязательно оплатить долг, и переоформить договор социального найма.

Здравствуйте

Если Вы не являетесь наследником нанимателя, то договор социального найма будут перезаключать с тем, кто там зарегистрирован и является наследником, который обратится к нотариусу по ст 1153 ГКРФ для принятия наследства

В данном случае Администрация - муниципалитет собственник и она принимает решение с кем заключать договор социального найма

Вы лично вправе обратиться с заявлением о заключить договор социального найма

Что касается долгов, то всё кто там зарегистрирован несут обязанности по оплате квартплаты..

Суть договора социального найма состоит в том, что собственник государственного или муниципального жилья передает гражданину жилое помещение во владение или пользование и закрепляет это договором. Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Здравствуйте.

Если жилье муниципальное, о собственник жилья администрация муниципального образования.

Администрация муниципального образования не могла умереть. Возможно умер наниматель.

Правое основание - ст.67 Жилищного кодекса РФ.

Нужно смотреть основания предоставления жилого помещения, они могли быть утрачены в связи со смертью нанимателя.

Все вопросы найма помещения решаются с собственником помещения.

По старшинству вам квартира не перейдет.

Долг могут взыскать со всех нанимателей квартиры.

Недоплата за пользование жилым помещением может послужить отказом в предоставлении жилья.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!