Какова ответственность поручителя в случае банкротства заемщика?

• г. Красноярск

Человек признан банкротом. У него есть на одном из кредитов поручитель. Обязан-ли поручитель выплачивать долг за меня как поручитель? Имеет-ли он право, если выплачивает, потребовать с меня вернуть эти деньги в качестве регресса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дарья, да ваш поручитель имеет право потребовать с вас деньги уплаченные им в счёт погашения вашего долга. Для поручителя действует общий порядок для взыскания с вас денежных средств.