Авария на мопеде - что делать, если виновник не хочет решать проблему?

• г. Тверь

Такая ситуация: мой ребёнок (14 лет) на мопеде попал в аварию по вине водителя автомобиля, водитель его не заметил и не пропустил. В итоге сотрясение, рваные раны и синяки. Перед мопеда в дребезги, шлем расколоть пополам (как сказала полиция шлем его спас) Ребенок отлежал в больничке 4 дня, врачи ещё хотели на три дня оставить, но он поправился чтобы я его забрала. Сейчас мы долечиваемся дома голова болеть перестала, но иногда кружится, рану ещё месяц а то и дольше придётся лечить.

С виновником ДТП вышли на связь во второй день предложили встретиться и все полюбовно решить, но уже неделю ему все некогда.

Незнаем как лучше поступить и что делать, ждать суда или его.

Подскажите пожалуйста как в этой ситуации нам быть.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, здравствуйте.

В интересах виновника ДТП выйти на связь с пострадавшим. Сейчас, как я поняла, Вы, являясь родителем пострадавшего ребёнка, ищите связи с виновником. Зачем? Ждите суда.

Говорить о вине водителя автомобиля сейчас преждевременно. Только суд установит вину в ДТП. Если сотрудники ГИБДД считают, что в этом ДТП виновен водитель автомобиля, то в отношении водителя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. После выздоровления Вашего ребенка его направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных травм. Если заключением СМЭ ребёнку будет установлен лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, то на водителя составят протокол, и направят материал для рассмотрения в районный суд. Вам, родителю, нужно будет обязательно присутствовать на этом суде. Наказание водителю: штраф, или лишение прав от года. После суда получите копию постановления по делу об административном правонарушении, копию заключения СМЭ, и можете обращаться в страховую компанию ОСАГО виновника ДТП. Затем можете подать на виновника ДТП иск в суд с требованиями о взыскании компенсации морального вреда.