Через 3 недели Гр-в В.И. получил письмо из суда, где указано, что исп.

• г. Москва

К вопросу 185686. Уважаемый Лев Степанович! Спасибо за ответ, но к сожалению, ситуация мною не выдумана. Она создалась в Гагаринском суде г. Москвы. Ответчик по делу о разделении лицевых счетов в квартире Гр-в В.И. выдал 12.08.04 доверенность на представление его интересов в суде юристу ДЕЗ Земляновой сроком на 3 года и поручил ей получить исполнительный лист в суде. Через 3 недели Гр-в В.И. получил письмо из суда, где указано, что исп. лист не может быть ему выдан, т.к. он уже выдан 23.08.04.Земляновой-представителю истца. Таким образом, никакого исп. листа Гр-в В.И. не получил, а документы подтверждают, что Землянова является представителем истца и ответчика одновременно.

С уважением, Виктория Юрьевна.

Ответы на вопрос (1):

Ответчику следует отменить доверенность (если это не просто ошибка юриста, которяа описалась). А исполнительный лист выдается 1 раз. Потом только в случае утраты дубликат.

ГПК РФ

Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

2. На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.