Основания и процедура аннулирования диплома вуза - что говорит закон?

• г. Подольск

Какие существуют конкретные основания для аннулирования дипломов вузов? В каком законе они перечислены? Может ли сам вуз отозвать диплом который официально выдал? В интернете очень размытая информация по этому поводу.

Ответы на вопрос (2):

Понятие "аннулирование дипломов вузов" законодательством не предусмотрено.

Сам вуз не может отозвать диплом, который официально выдал. То есть выдача диплома - это операция необратимая.

То, что вы имеете в виду, решается следующим образом.

Если человек попадается на использовании поддельного диплома, то его привлекают к уголовной ответственности по:

"Уголовный кодекс Российской Федерации"

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. "Подделка" официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

...

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если федеральная комисссия МинОбразования признает, что вуз плохо учит и выпускает плохих специалистов, то у такого вуза МинОбром отзывается лицензия и такой вуз более не может выдавать дипломы гос. образца. Однако ранее выданные дипломы (до отзыва лицензии) остаются в силе.

Вопрос от автора в личку: "А как же процедура лишения учёных степеней? Человека могут её лишить официально после вручения".

Отвечаю:

Ученые степени, в отличие от высшего образования, выдаются не вузом, а диссертационным советом, который назначается ВАКом (Высшей Аттестационной Комиссией при МинОбре РФ). Диссертационный совет выдает ученую степень, а ВАК ее утверждает. Такой порядок предполагает обратимость решения: ВАК может впоследствии принять новое решение об отзыве ученой степени, которую он ранее утвердил по представлению такого-то диссертационного совета.