Разделится ли доля в наследство умершего наследника, если он не подал документы и умер через 4 года после наследования дома?

• г. Липецк

Если на дом вступил в наследство один человек через пол года а второй наследник не подал документы и умер через 4 года. Будет ли его доля в наследство разделена между его наследника и жена и дети? Или все перейдёт только тому кто вступил в наследство?

Ответы на вопрос (7):

Здесь много " если". Если умерший не принял наследство фактически, то он потерял право на наследство. А если принял (жил, был прописан, оплачивал ком. услуги и т.д), то наследникам нужно в судебном порядке признавать за собой право собственности в порядке наследования.

Если он вообще не подавал заявление о вступлении и не пользуясь имуществом умер, то да, достанется только первому..

Если заявление нотариусу было подано, то он принял наследство. Таким образом это имущество будут наследовать его наследники. Но придется обращаться с иском в суд. Есть подобная практика.

Если умерший успел подать заявление о принятии наследства, то тому первому должны были выдать только на его долю. Необходимо смотреть выписку из ЕГРН. Возможно есть основания для обращения в суд.

Наследникам умершего (жена, дети, родители) необходимо подавать заявление нотариусу о принятии наследства в течении 6 месяцев с момента смерти. Наследственная масса будет включать долю наследства дома, земли и др., которое он принял 4 года назад, но не получил Свидетельства о принятии наследства по Закону.

Заявление писал но документы не предоставил нотариусу.

Заявление о принятии наследства? То да, наследники могут подать такой иск.