Наследство и долги - Что произойдет с задолженностью после смерти собственника частного дома?

• г. Самара

Мой отец собственник частного дома умер Папа в 2015 году 27 октября. Суд за газ (неустойка и т.д) был в 2015 году 22 октября. Постановлений вроде не приходило. Насчитали штрафов на 69100 (незаконное подключение, судебные процессы и т.д). Я сейчас хочу вступить в наследство, позвонила в службы газа, мне там сказали что долг повесят на меня. Вопрос: Есть ли срок давности у этого долга. И имеют ли они право проводить суд если ответчик присмирит?

Ответы на вопрос (3):

Анна, поскольку вы только намереваетесь вступить в наследство по истечении отведенного срока установленного законом (шесть месяцев с даты смерти наследодателя), то логичнее было бы сначала решить вопрос о восстановлении срока для принятия наследства, уже после этого решать вопрос по задолженности. При этом, если имеется решение суда от 2015 года, ответить о пропуске срока весьма затруднительно, поскольку достоверно не известно какие действия предпринимал взыскатель для исполнения судебного решения.