Расчет отпускных при длительном больничном - учитываются ли больничные листы?

• г. Тверь

С января месяца нахожусь на больничном, с перерывами в 1 - 2 дня, закрывают один б/л открывают новый, то у невролога, то у терапевта. В августе должен быть отпуск по графику. Подскажите, пожалуйста, как будут расчитывать отпускные, написано везде, что для расчета берут последние 12 месяцев перед отпуском, учитываются ли больничные листы для расчета отпускных или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вика! при определении среднего за день заработка, необходимого для расчета величины отпускных, суммы и дни, относящиеся к больничному, учитываться не будут (подп. «б» п. 5 постановления № 922). Связано это с тем, что при подсчете среднедневного заработка (СДЗ) выбираются только те суммы, которые предусмотрены системой оплаты труда, иными словами, начисленные за выполнение сотрудником его профессиональных обязанностей (п. 2 постановления № 922). Пособия по листкам нетрудоспособности к такого рода выплатам не относятся, а потому при расчете отпускных больничный лист не учитывается.