Как решить вопрос с ежегодным отпуском работника, находящегося на больничном?

• г. Самара

Работник с 10.04.2020 года находиться на больничном. По графику отпусков его ежегодный отпуск должен быть 13.05.2020.

Известить за две недели о начале отпуска не было возможности. Работник 6.05.2020 года закрывает больничный у терапевта, а 7

05 открывает больничный у хирурга. При этом обращается с просьбой предоставить ему ежегодный отпуск по графику. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В такой ситуации, если сотрудник продолжает "болеть", вы не вправе предоставить ему отпуск. В статье 124 ТК РФ прямо предусмотрено, что "Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: ... временной нетрудоспособности работника". "Должен быть" означает, что пока листок нетрудоспособности не будет "закрыт", работодатель не сможет предоставить очередной отпуск. Необходимо издание приказа о переносе отпуска. При этом продления отпуска в этом случае не будет.