Как защитить имущество при приходе приставов - права и ограничения

• г. Москва

Если в квартиру, где я проживаю с 3 детьми, мужем и родителями, придут приставы, то они же не могут забрать вещи, которые принадлежат не мне и есть доказательства в виде чеков или накладных? Или вынесут всё, а потом через суд возвращать?

И 2 вопрос конкретный: что из мебели и техники они могут забрать из нижеуказанного списка:

1 холодильник

1 стиральная машина

1 печь газовая

1 телевизор

1 пылесос

1 колыбель

1 двухъярусная кровать детская

1 диван раскладной

1 парта

1 стул детский "растущий"

1 стул-стол для кормления

2 стула простых

2 табурета

2 стола обеденных

2 шкафа одежных

2 стеллажа открытых.

Стенка под ТВ (3 тумбы и комод)

3 навесных ящика.

Все недорогое и не роскошь.

Шторы они ж не могут снять?

Могут ли лазить в шкафах и личных вещах, сумочках?

Ответы на вопрос (5):

Если есть подтверждение принадлежности другому лицу, а не должнику, то не возьмут. Из перечисленного могут описать все, что возможно реализовать, кроме колыбели, если она необходима. Без вашего разрешения нигде лазить не будут. Тем более в сумочке.

Не открывайте дверь приставам. Для вхождения в жилое помещение, где кроме должника проживают третьи лица (в том числе члены семьи) нужно судебное решение. Суд его не выдаст.

Ничего из перечисленного не заберут.

С уважением.

Я читала, что не могут забрать вещи, без которых нельзя нормально жить, то есть дети не могут спать на полу, учиться без парты, есть без стола и стула, взрослые тоже.

Степень нормальной жизни разная. Оценивают на практике по ситуации. Рассуждают при этом по разному. Без кровати то точно не оставят, а на счет бытовой техники вопрос. Тем боле, если больше не с чего делать взыскания и сумма долга значительная.