Как решить проблемы с кредитными картами и микрозаймами - возможность изъятия жилья и объединение долгов

• г. Ростов-на-Дону

Прошу совета. Сейчас нахожусь в тяжёлом финансовом положении. В декабре 2020 года я воспользовалась кредитными картами Тинькофф и Альфа-банк. На тот момент я работала по договору ГПХ и стабильно получала зарплату. К сожалению, работу пришлось сменить, устроиться у себя в городе, уже по трудовой книжке. Сейчас вот собираюсь в декрет. Во время поиска работы мне пришлось взять несколько микрозаймов, потому что не хватало на еду. Соответственно, на кредитные карты я была не в состоянии внести даже минимальный платёж, затем задолжала и в МФО. Вопросы такие: 1. Могут ли у меня изъять единственное жилье в счёт уплаты долга (есть 3 х комн. Квартира, от родителей досталась, прописаны дочь и я) 2. Реально ли объединить мои долги по микрозаймам в один и куда для этого можно обращаться?

Ответы на вопрос (7):

Елена, закон запрещает забирать за долги жилье, если оно у семьи одно и не в ипотеке. Земельные участки, на которых расположено единственное жилье, тоже забрать не могут. Если у вас большой долг и вы знаете, что не сможете его отдать, то вам можно пройти процедуру банкротства. Вы можете подать заявление на банкротство даже в том случае, когда размер задолженности составляет менее 500 тыс. рублей. А период неуплаты обязательных платежей меньше, нежели 3 месяца. Вам необходимо доказать свою неплатежеспособность в таком случае. Для физических лиц предусмотрен внесудебный порядок банкротства — по заявлению через многофункциональные центры. То есть вам необходимо обратиться в МФЦ по месту жительства с заявлением.

Здравствуйте Елена!

Нет процедуры объединения микрозаймов.

Дождитесь когда МФО получат судебный приказ о взыскании с вас денежных средств. Не допустите, чтобы судебный приказ дошел до приставов, отмените его/их.

По банкам, дождитесь решения суда, оформите рассрочку исполнения решения суда и платите ежемесячно по 2000 р. к примеру.

Вышеуказанные действия помогут вам избежать давления от судебных приставов и наложения ареста на ваше имущество и счета.

Елена, здравствуйте.

В силу ст.446 ГПК РФ обращение взыскания на единственное жилье, не являющееся предметом ипотеки, запрещено; соответственно изъять Вашу квартиру для погашения обязательств в рамках исполнительного производства приставы не имеют право. Но вот наложить арест на квартиру приставы могут (арест не является реализацией, а просто мерой к побуждению погасить долг).. Это означает в будущем, что Вы не сможете ее продать, подарить и совершить иные сделки, связанные с реализацией квартиры.. , но как жили в квартире своей, так и будете в ней жить...

Нет, не помешает.

С уважением.

Жилья Вас не лишат, но арестуют. Микрозаймы не объединяют, а кредиты-можно.

Я являюсь собственником квартиры в которой и проживаю. Это моё единственное жилье. Не помешает ли это для оформления процедуры банкротства?

Закон не разрешает забирать единственное жилье. Об этом говориться в ФЗ № 127, основном законе РФ о банкротстве. Единственная недвижимость исключается из конкурсной массы. Это подтверждает статья 44 ГК РФ, в которой приведен перечень того, что нельзя отнять у человека ни при каких обстоятельствах. Закон защищает единственное жилье при банкротстве физического лица.