Как получить свидетельство о браке в Украине, будучи гражданином другой страны со статусом в России?

• г. Казань

Я гражданин Украины! В России имею вид на жительство без срочное, ребёнок родился в России записан на моей фамилии! Прихожу в загс хочу расписаться с супругой с которой живу 13 лет уже, мне говорят езжайте в Украину по месту прописки там в загсе берите справку нотариально заверенную что вы не женат! Я поехал! Приезжаю мне говорят молодой человек вы что бредите какая справка если у вас в паспорте штампа даже нет что вы когда либо были женаты! И такие справки мы вообще не когда не давали и не даём! ? Ка быть правильно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Грета.

Можно сделать адвокатский запрос, получить ответ, и будет информация, что Вы не состоите в браке, нет сведений в Гос. реестре актовых записей о браке.

Или в Украине лично заказывать Витяг (Извлечение) из Гос. реестра актовых записей об отсутствии на дату запроса сведений о браке, или у нотариуса заверять подпись на заявлении, что в браке Вы не состоите.