Интересующийся спрашивает про освобождение от налога при продаже акций, указанное в законе.

• г. Орёл

Читаю Вопрос №6138598.

Скажите, а как же п. 17.2 ст. 217 НК РФ, где говорится, что если человек владеет акциями непрерывно более 5 лет, то доход от их продажи налогом не облагается?

Ответы на вопрос (4):

Вы правы.

Согласно пункту 17.2 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 НК РФ, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Добрый вечер, Анастасия!

1) Письмо Минфина России от 21.09.2018 г. № 03-04-05/67620

2) Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 декабря 2018 г. N 03-04-05/88847 Об уплате НДФЛ при продаже акций, полученных в обмен на ваучеры.

Очень интересный у вас вопрос. Дело в том, что согласно п.17.2 ст.217 НК к доходам, не подлежащим налогообложению относятся доходы, получаемые от реализации акций, указанных в п.2 ст.284.2 НК, при условии, что на дату реализации таких акций они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности более пяти лет. Теперь смотрим п.2 ст.284.2 НК. Там указано, что акции должны составлять уставный капитал таких организаций, не более 50% активов которых, прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ. То есть, для применения освобождения от налогообложения пять лет нужно владеть не всеми подряд акциями, а только теми, которые указаны в п.2 ст.284.2 НК.

Скажите, пожалуйста, я в некоторых ответах юристов встречала, что эта льгота не работает, если акции были приобретены в собственность до 2011 года. Это правда? Другие говорят, что нет, все равно налогом не облагаются.

У нас ситуация такая: у мамы есть акции Газпром, которые были приобретены по ваучерам. Очень давно. Раньше 2011 гораздо. Часть из них она уже продавала лет 12 назад и никаких налогов не надо было платить.

Сейчас хотим продать еще часть и в Газпроме мне сказали, что если они приобретены на ваучеры, то по-любому надо платить 13 % и данная статья (217) не применяется. Но как же она может не применяться, если условие выполняется - мама владеет акциями непрерывно в течение намного больше, чем пяти лет.

Вот пытаюсь выяснить есть ли какие-то исключения и какая версия все-таки правдива? Потому что сумма получается не маленькая и просто так ее отдавать не хочется, не совсем понятно чем владение по ваучерам отличается от другой формы собственности и есть ли все таки разница в том, когда они были приобретены?