Полазив по интернету, узнал, что помимо штрафа за утрату паспорта УФМС может впаять ещё и штраф по ст.19.15 КоАП.

• г. Псков

На днях потерял паспорт. Полазив по интернету, узнал, что помимо штрафа за утрату паспорта УФМС может впаять ещё и штраф по ст.19.15 КоАП. Понял, что лучше сказать, что потерял его вчера, а сегодня сразу к ним прибежал. Но всё-таки, если всё же меня будут заставлять уплатить штраф за проживание без док-та,удостоверяющего личность, что мне делать и как себя вести? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вадим, здравствуйте.

Лучше всего скажите что паспорт потеряли вчера вечером. ст.19.15 КоАП сотрудники ФМС впаять вам не могут.

Согл ст.19.16 КоАП утрата паспорта влечет за собой предупреждение или штраф от 100 до 300р.

Согл. п.17 Положения о паспорте, вы должны незамедлительно обратиться в территориальный орган УФМС с заявлением об утрате паспорта. До оформления нового паспорта по вашей просьбе выдается территориальным органом ФМС временное удостоверение личности. А дальше собирать документы для получения нового паспорта взамен утраченному.