Принуждение к сотрудничеству с молокосборщиком - что делать в такой ситуации?

• г. Барнаул

Живу в деревне, держу лпх, в поселке три молокосборщика. Одному из них я сдавала молоко с 2014 года, в июле решила уйти к другому молокосборщику. Дело не в закупочной цене, она одинаковы. А отношнии, сразу скажу никаких договоров у нас нет, молокосборщик берет анализ на мастит молоко один общий, а высчитывает за семь коров, объясняя тем, что в среднем коровы дают 15 л молока, если я сдаю 150 л, должна платить за десять коров, даж если у меня даже такого количества нет, никаких справок об оплате не выдают, за жирность не платит. Решила уйти к другому, так молокосборщик запретил, мотивируя, что я обязана сдавать только ему, он на мне зарабатывает. Стал звонить закупщикам, которым сдает молоко, те потребовали от другого сборщика от нас отказаться, иначе ему будет хуже. Что делать в эиой ситуации, мы получается бесправны?

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь в федеральную антимонопольную службу.

Елена Николаевна, если вы действительно хотите уйти, то вам ни кто не может запретить, что касается неправомерных действий вашего бывшего "партнёра", то можете писать жалобу в антимонопольный комитет и/или в прокуратуру. Но будьте готовы к тому негативу который может валится на вас и вашего нового "партнёра"

Здравствуйте!

1.Поскольку вы никаких договоров с молокосборщиком у вас нет, то в силу ст.307 Гражданского кодекса РФ, вы перед ним не несёте никаких обязательств, и не обязаны каким-то образом документировать отказ от его услуг. И требования закупщика отказаться от его услуг-неправомерно

2. Но сами понимаете, что на селе действуют свои негласные "правила", у всех молокосборщиков негласно по взаимной договоренности определены свои поставщики, это сложившаяся система.

3. Поэтому вам следует занять жесткую позицию к своему нынешнему закупщику, переговорить с ним, настоятельно потребовать чтобы он исключил вас из своих поставщиков. Пригрозите жалобой в прокуратуру, в Россельхознадзор.

4. Думаю, что если у него есть головы на плечах, то он все поймёт правильно и примет правильное решение отказаться от ваших услуг.

Никаких обязательств перед первым заготовителем вы не имеете, так как не заключали с ним договор (п.2 ст.307 ГК РФ).

Поэтому вправе сдавать молоко другому по своему выбору.

Это лучший ответ

Это беспредел - лихие 90-ые возвращаются!

Можете письменно обратится в УФАС - Алтайское краевое УФАС - https://altk.fas.gov.ru/ - с заявлением на этого молокосборщика - нарушает Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ. Пусть полечат басурмана!

Так как Вы вправе распоряжаться своим молоком как хотите, то не слушайте никого и действуйте по своему разумению!

Елена Николаевна, день добрый. Вас просто жантажируют, вы не обязаны работать с ним, договоров у вас нет и обязанностей тоже нет. Пригрозите ему обращением в полицию.

Здравствуйте.

Вы совершенно правы.

И ваше право кому продавать молоко.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

А если вам будут чинить препятствия, то вы вправе обжаловать неправмерные действия в суд.

Так как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ

Доброго Вам дня

Елена Николаевна

У вас есть право возразить и отстоять позицию на основании ст.10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О защите конкуренции" где говорится о

недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности

Вы можете направить письменное требование данному лицу о не чинении препятствий вам в вашей деятельности, так как в противном случае вы вправе обратититься в соответствующие инстанции по привлечению данного лица к административной ответственности

Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений ч. 1 ст. 10 см. письма ФАС России от 31.12.2013 N АЦ/54346/13, 30.06.2020 N ИА/55189/20.

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 275-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара;

2) изъятие товара из обращения, если результатом такого изъятия явилось повышение цены товара;

3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);

4) экономически или технологически не обоснованные сокращение или прекращение производства товара, если на этот товар имеется спрос или размещены заказы на его поставки при наличии возможности его рентабельного производства, а также если такое сокращение или такое прекращение производства товара прямо не предусмотрено федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами;

5) экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами;

6) экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом;

7) установление финансовой организацией необоснованно высокой или необоснованно низкой цены финансовой услуги;

8) создание дискриминационных условий;

9) создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам;

Елена Николаевна, здравствуйте.

С юридической точки зрения, Вы абсолютно никакой ответственности не несёте перед молокосборщиком, поскольку между Вами нет договорных отношений!

ВЫ ВПРАВЕ продавать свое молоко кому пожелаете! У нас нет сейчас никакого рабства, действия молокосборщика не выдерживают правил и защиты такого понятия как конкуренция!

Правовое основание Вашего вопроса это статья 307 ГК РФ

Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

В Вашем же случае, нет договорных отношений.

В случае дальнейших притеснений, при наличии договора, Вы могли бы пожаловаться в УФАС по региону, но нет договора. Жалобу не рассмотрят/дадут формальную отписку.

С уважением!