Моя беременная девушка находится под опекой из-за наркомании матери - смогу ли я зарегистрировать брак с 17-летней возлюбленной и забрать ее домой?

• г. Долгопрудный

Моя девушка беременна ей недавно исполнилось 17 лет мне же 23 проблема в том что ее забрали органы опеки у мамы так как она (мама) употребляет наркотики, сначала ее забрали в больницу а потом перевели в дом молодой мамы так как она беременна от меня, опека прав родительских мать не лишила и не ограничила, сказали что только через год она вернётся домой когда родит, мой вопрос: Смогу ли я зарегистрировать с ней брак в возрасте 17 лет (ей) при беременности, и забрать ее оттуда что мне для этого нужно, и откажут ли мне в этом органы опеки? При такой уважительной причине как беременность.? заранее спасибо большое вам за ответ)

Ответы на вопрос (5):

Есть все основания для дачи разрешения на брак.

Добрый день!

Брак зарегистрировать сможете, и соответственно забрать жену.

Обратитесь в администрацию муниципалитета.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Добрый день!

Вы можете вступить в брак с несовершеннолетней при условии: уважительная причина как беременность, а также разрешение законного представителя на вступление в брак.

А вы пишите вправе разрешить, а что могут и отказать?

Гарантии юристы вам дать не могут. В принципе. Могут и отказать, однако это крайне маловероятно.

У вас сложились фактически супружеские отношение, девушка беременна, и это основание для того, чтобы вам дали согласие.