Если мы с мужем продадим или обменяем его квартиру, подаренную ему, на новую

• г. Казань

Если мы с мужем продадим или обменяем его квартиру, подаренную ему, на новую, будет ли эта новая квартира считаться совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Будет совместно нажитым имуществом.

Здравствуйте, Альфия.

Статья 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Из анализа данных норм закона, полагаю правильным будет вывод о том, что, обменивая, либо покупая квартиру, на денежные средства, вырученные от продажи свого личного имущества, супруг приобретает квартиру в личную собственность, которая не будет являться совместно нажитым имуществом, ибо приобретена не за счет общих доходов суппругов.

Желаю всего доброго.