Если мы оформим квартиру 1/5 мне и 4/5 ему, то в случае развода квартиру так и поделят?

• г. Челябинск

Мы с мужем женаты и у нас есть ребенок. Если мы продаем 1-комнатную квартиру, купленую мужем до брака и на эти деньги покупаем 2-х комнатную с доплатой, то эта квартира считается совместно нажитым имуществом? Ситуация такая: муж предлагает мне в новой квартире 1/5 доли. Как он это посчитал я не знаю. Если мы оформим квартиру 1/5 мне и 4/5 ему, то в случае развода квартиру так и поделят? Или я могу претендовать на бОльшую часть? Ведь новая квартира будет считаться совместно нажитым имуществом.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Евгения! Квартира купленная в период брака считается совместным имуществом супругов и принадлежит им в равных долях, до тех пор пока не будет доказано иное. В каких долях она будет оформлена при покупке значения не имеет.

В случае раздела имущества, Вашему мужу придется доказать в суде, что деньги от продажи его квартиры пошли на приобретение новой квартиры. Доказать, что это были именно ЭТИ деньги, довольно непросто, если заранее не позаботиться о письменных доказательствах.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Ответ на рублику "Благодарность":

Уважаемая, Евгения! Я своим ответом совсем не хотела Вас успокоить, а как раз наоборот, пыталась Вам объяснить, что в случае, если муж докажет, что деньги от продажи его квартиры пошли на приобретение новой квартиры, то Ваша доля при разделе, может быть даже меньше чем 1/5.

Для того чтобы быть спокойной, Вам нужно заключить брачный договор и при оформлении квартиры, оформить ее в равных долях.

А по брачному договору должно значиться, что имущество принадлежит тому из супругов на кого оно оформлено. Вот в этом случае, можно быть более менее спокойной.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.