Я продавец, работаю неофициально, продала пиво до 10 утра, составили протокол на меня, физическое лицо. Что мне грозит?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (4):

Штраф в соответствии с КоАП.

Галина Ивановна, к сожалению могут оштрафовать до 15 тысяч рублей как должностное лицо, за продажу спиртосодержащей продукции в неположенное время.

Для снижения размера штрафа или освобождении от него по ст. 2.9 КоАП рекомендую написать очень грамотное ходатайство. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Конечно, желательно видеть сам протокол.

А в целом закон говорит:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

Наказание регламентируется статьей 14.16 КоАП РФ, частью 5. В других частях описаны случаи штрафования за другие нарушения, связанные с реализацией алкоголя.

Такой тип приравнивается к штрафу за продажу алкоголя после 22 часов и наказание идентично: 5–10 тысяч рублей.