Необходимо ли вступать ещё в собственность или я уже имею в собственности эту долю?

• г. Москва

Имею договор дарения доли квартиры на руках с 1996 года, также как и сестра.1. Необходимо ли вступать ещё в собственность или я уже имею в собственности эту долю? 2. Может ли даритель (родитель, проживающий сейчас в квартире) передумать и отказаться от ранее подписанного договора дарения? Если да то каким образом и с какими документами? Заранее благодарна за подробный ответ)

Ответы на вопрос (4):

договор дарения подлежит регистрациив в регистрационной палате , предварительно вы должны собрать документы на эту недвижимось. Перечень необходимых документов висит на стенде любого регистрационного отделения рег. службы, как минимум это: 1.Свидетельство о собственности дарителя, 2. выписка из домовой книги, 3. поэтажный план и экспликация 3. кадастровый паспорт квартиры

в платежках на коммуналку кто проходит собственник? у дарителя есть право обратится в суд о признании договора дарения недействительным. но оснований дамаю он не найдет, если кто ему не подскажет, чтобы за основание взял, что вы ФАКТЧЕСКИ ОТКАЗАЛИСЬ от дара, т.к. не оформили его на себя

Екатерина, здравствуйте! В 1996 году Росреестра еще не было, поэтому Ваш договор в ЕГРП зарегистрирован быть и не мог. Посмотрите на сам договор. на нем должен стоять штам о регистрации в ДМЖ (КМЖ) г. Москвы. Если стоит - все в порядке. Договор зарегистрирован, передумать уже никто не может.

С уважением,

Харченко О.В.

Катя! договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Вам необходимо получить выписку из ЕГРП и выяснить кто является собственником квартиры.

Если договор был зарегистрирован, то без вашего волеизъявления забрать квартиру не могут.

Существуют основания для признания сделки недействительной, но их нужно доказать в суде.