Может ли даритель отменить дарение и забрать квартиру после оформления собственности на одаряемого?

• г. Москва

После смерти от отца перешла в собственность в 1/2 доли квартира двум сыновям. Один сын отдал свою долю своему брату, т.о. второй стал полноправным собственником квартиры. Был оформлен безвозмездный договор дарения и после регистрация собственности в регистрационной палате. Скажите, может ли даритель передумать и забрать 1/2 квартиры у одаряемого, если квартиру уже оформили в собственность на последнего? Заранее благодарю за твет, Анна.

Ответы на вопрос (3):

Может. По основаниям предусмотренным законом.

Уважаемая Анна!

Просто "передумать" даритель не может. Сделка дарения может быть признана недействильной только на основании решения суда. Для признания сделки недействильной должны быть законные основания.

Если даритель, в момент совершения сделки не страдал заболеванием психики и мог отдавать отчет своим действиям, то в суде ему бедет очень сложно что-либо доказать.....

Уважаемая Анна, отменить договор дарения практически невозможно.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Мытищи.

Юридические услуги оказываем на территории всей России.