Может ли руководитель компании арендовать кассовое помещение у своей же фирмы для личных нужд?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

У руководителя компании имеется кассовой помещение числящееся на организацию, вопрос: может ли руководитель как частное лицо арендовать у своей же фирмы помещение для хранения собственной денежной наличности.

Ответы на вопрос (5):

Если это не противоречит указанию ЦБ РФ по хранению..

Если у компании зарегистрирован такой вид деятельности, налоги будут платиться - то организация имеет право оказывать подобные услуги.

Для ООО - Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью.

Здравствуйте, Анастасия!

Конечно может.

Помещение в собственности не у него, а формально у ООО, т.е. у юрлица.

Никто не запрещает совершать сделки по аренде (ст. 606 ГК РФ) с юрлицом. Даже если в юрлице этот человек директор.

Формально физическое и юридическое лицо - разные лица.

Поэтому такой договор вполне возможен.

Он отвечает всем требованиям закона.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно может. Руководитель как частное лицо арендовать у своей же фирмы помещение для хранения собственной денежной наличности.

Если собственником данного помещения является юридическое лицо (н-р ООО) и нет ограничений в соответствии с Уставом ООО, учредительными документами, а также трудовым договором (контрактом) в с данным руководителем (ст.57 ТК РФ) на совершение сделок с самим руководилем или его родственниками, другими лицами.

А также если нет огараничения - не является ли данная сделка требующая предварительного одобрения учредителей.

Руководитель должен заключить договор аренды помещения в соответствии со ст.606 ГК РФ, если это не может послужить причиной для претензий со стороны учредителей организации, в частности насчет злоупотребления служебным положением.

Анастасия, доброго дня.

Согласно статьи 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Да, это возможно, ограничений я не вижу.

Указанное Вами помещение зарегистрировано за компанией, а не за руководителем.

Такой договор имеет место быть.

С уважением!