Мой молодой человек получил арест на зарплатный счет из-за долгов за коммунальные услуги матери - что делать и как отказаться от неприватизированной квартиры?

• г. Москва

Мой молодой человек прописан в квартире матери, в которой она не платит за коммунальные услуги. Сам он там не живет очень давно. Квартира сама не приватизированная, прописана в ней еще сестра (ей 20 лет). Сестра и мать не работают, мать только получает пенсию. Вчера у него наложили арест на его зарплатный счет на очень приличную сумму. Что делать в данной ситуации? Куда идти? Можно ли доказать, что он там не проживал и не платить за мать эти долги? И как можно отказаться от этой квартиры? Продать же квартиру не смогут, так как она не приватизирована, но как то же можно от нее отказаться? Можно ли как то погасить эти долги самой квартирой? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Ему нужно подавать возражения на судебные приказы и их отменять.

Надо отметить судебный приказ.

Также разделить счета на. Оплату, оплачивать только свою "долю".

В вашем случае ему только выписаться из квартиры.

Погасить долги самой квартирой невозможно, так как она является собственностью муниципалитета.

Поскольку квартира муниципальная, то у всех прописанных в ней ответственность по коммунальным платежам солидарная.

Разделить лицевые счета и оплачивать свою часть - можно только через суд. Администрация муниципалитета (собственник квартиры) вряд ли будет заниматься разделением счетов: это хлопотно и невыгодно, так что добровольно они это делать не будут.

Не платить просто так нельзя.

Но можно написать заявление в мировой суд об отмене приказа, и тем самым выиграть время.