Вопрос следующего характера по какой причине прокуратура может отказать в заведении уголовного дела по алиментам.

• г. Нижний Новгород

Вопрос следующего характера по какой причине прокуратура может отказать в заведении уголовного дела по алиментам.

Ответы на вопрос (5):

Может отказать при отсутствии состава преступления.

Здравствуйте, ну например если был ранее составлен отказ от алиментов лицом которое имеет право претендовать на алименты.

Статью 157 УК РФ вменяет пристав, а прокурор не при делах.

Добрый вечер.

Во-первых, уголовное дело возбуждает не прокуратура.

Во - вторых, смысла нет - гадать, по какой причине могут отказать в ВУД, если по Вашему заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то оно может быть обжаловано в суд.

Здравствуйте. Прокуратура возбуждением дел не занимается. Не их компетенция. Такие дела возбуждаются и проводится дознание дознавателями службы судебных приставов. Не возбуждать могут, если нет признака злостности. Человека должны привлечь за неуплату сначала к административной ответственности и только потом к уголовной, если продолжает не платить.