В связи с пропуском срока для привлечения к уголовной ответственности, в возбуждении уголовного дела и преследовании - отказать.

• г. Санкт-Петербург

Следующего характера.

Мне был причинён материальный ущерб от преступления.

Подал жалобу в следственный отдел при прокуратуре. В ответ на неё получил отказ следующего содержания:

В связи с пропуском срока для привлечения к уголовной ответственности, в возбуждении уголовного дела и преследовании - отказать.

С данной формулировкой я не согласен, поскольку считаю, что следователь обязан был, как минимум, возбудить уголовное дело, а после чего, отказать с указанной выше формулировкой.

Прошу проконсультировать данный вопрос.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 3 ч. 1 статьи 24 УПК РФ - уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Юрий! В этом случае Вы можете обратиться в суд по гражданским делам о взыскание материального ущерба,поскольку вина у нарушителя доказан,потому что дело перекрашено с пропуском срока для привлечение к уголовной ответственности, что доказывает о наличии состава преступления.В соответствии со ст.61 ГПК обстоятельства, признанные общеизвестными, не нуждаются в доказывании, постановление о прекращение уголовного дела тоже является таковыми. Удачи Вам!