Существует ли закон защищающий нас - основных квартиросъемщиков от подобного рода квартирантов.

• г. Москва

Прошу Вас мне помочь советом. Что делать, когда заливают соседи. В квартире выше этажом живут квартиранты. Ни слесарю, ни технику-смотрителю они не открывают дверь. Передавать дело в суд, выйдет себе дороже, а платить они отказываются, да еще и хамят. За последнюю неделю они умудрились дважды меня залить. Как их можно выселить и кто этим заниматся. Существует ли закон защищающий нас - основных квартиросъемщиков от подобного рода квартирантов.

С уважением Королева Л.Н.

Ответы на вопрос (2):

Взыскание компенсации ущерба, причиненного залием квартиры, возможно только в судебном порядке. Вам следует вызвать представителей ЖЭК для составления акта осмотра квартиры, пригласить профессиональных оценщиком для оценки стоимости восстановительных работ и обращаться в суд. С уважением,

Если заливают они сами (к примеру не закрыли кран), то тогда предыдущий ответ верен , а вот если залитие происходит вследствие плохих труб, либо др. аварийных ситуаций, то Ответчиком будет не ваш сосед, а организация, являющаяся исполнителем усуг. С уважением, Елена