Где бесплатно сдать анализы на ИППП по полису ОМС в Санкт-Петербурге? Решаем проблему с финансами

• г. Санкт-Петербург

Можно ли в Санкт-Петербурге где-либо бесплатно сдать анализы на ИППП по полису ОМС. Появились неприятные симптомы - обратилась в СПБ ГБУЗ «Кожно-венерологический диспансер №4» на пр. Сизова, 3 - там сказали, что бесплатно они берут только на социально опасные инфекции, а именно СПИД и сифилис, а все остальное платно. Отправили в женскую консультацию по месту жительства. Обратилась в Женскую консультацию № 11 на Богатырском пр., д. 50, корп. 1, к которой прикреплена, там вообще сказали - все анализы на ИППП платные, у них бесплатно только для беременных.

В Приказе Минздрава РФ от 01.11.2012 №572 Н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "Акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)" раздела 7 пункта 82 написано, что:

“В рамках первичной медико-санитарной помощи осуществляются профилактические медицинские осмотры женщин, направленные на раннее выявление гинекологических заболеваний, патологии молочных желез, инфекций, передаваемых половым путем, ВИЧ-инфекции, подбор методов контрацепции, преконцепционную и прегравидарную подготовку.”

Помогите разрешить мою ситуацию, когда свободные деньги были, шла и делала платно без лишних вопросов, сейчас у меня трудная финансовая ситуация, одна ращу двоих детей и еще плачу за ипотеку. С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

По полису ОМС назначение на анализы делает либо терапевт, либо врач второй линии, к которому вас направит терапевт.

Поэтому требуйте назначение на соответствующие анализы у терапевта, либо через терапевта запишитесь к профильному специалисту и требуйте назначение на анализы у него.

Если они откажут - только писать на них жалобу их начальству.