Хозяйка квартиры в Магнитогорске обязана ли возместить ущерб автомобилю и компенсировать дополнительные расходы и моральный вред?

• г. Магнитогорск

В Магнитогорске на автомобиль со второго этажа дома упала москитная сетка. По словам хозяйки квартиры (пенсионерки) внук оперся на сетку, а так как внизу сломан один из крючков, то она выпала. Автомобиль находился в 1,5 метрах от дома. У автомобиля сверху вмятина и от нее глубокая царапина на все крыло (сверху вниз). Ущерб оценили в 7 тысяч (выправка вмятины и покраска). Свидетелей ее словам про ребенка - 6 человек (мои коллеги).

Обязана ли в данном случае хозяйка квартиры возместить мне ущерб за вред, причиненный автомобилю?

Могу ли я потребовать дополнительно компенсацию за время простоя (пока ждал полицию 6 часов), а так же возмещения морального вреда, в связи с тем, что причинитель вреда отказывается идти на контакт, хамит при любой удобной возможности (свидетели этому так же есть), и мне приходится бегать - оформлять все документы, осмотры и пр. как в рабочее, так и в нерабочее время?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Аркадий!

да обязан возместить ущерб,но при этом если автомобиль был припаркован в запрещенном месте вопрос спорный.

Возмещение морального вреда законом не предусмотрено,поскольку вред здоровью причинен не был.

Компенсацию за время простоя-это не вина хозяйки что полиция прибыла через шесть часов,поэтому вряд ли получиться взыскать

Автомобиль стоял на асфальтированной территории. Знаков, запрещающих парковку не было и нет.

Про минимальное расстояние от дома при стоянке автомобиля нигде ничего не сказано.