На мойке сказали что цемент можно удалить с помощью химии но это требует материальных затрат.

• г. Ставрополь

Проконсультируйте по моему вопросу. Во дворе идет строительство многоэтажного дома. На стройке нет защитной сетки только внизу небольшой металлический козырек. Под козырьком есть пару надписей стоянка запрещена. Написанная простой краской. Но это ограждение стоит прямо впритирку с проездом во двор. Жильцам приходиться парковать свои автомобили возле ограждения под козырьком. Но в любой момент со стройки может упасть всякий мусор даже во время движения автомобиля так как нет на стройке защитной сетки, которую я наблюдал как в столице так и в некоторых других местах. Суть в том что припарковав автомобиль во дворе на него ветром нанесло цементный раствор который после мойки не отмылся, а также обнаружилась небольшая вмятина на крыше автомобиля. На мойке сказали что цемент можно удалить с помощью химии но это требует материальных затрат. Можно ли взыскать материальную компенсацию для устранения полученного вреда автомобилю. Заранее благодарен с уважением Роман.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Роман. По общему правилу причиненный вред должен быть возмещен. Необходимо доказать факт причинения вреда (место, время, виновник - строительная компания), но проблема в том, что Вы сразу не зафиксировали это. Уверяю Вас, что позиция компании будет такая, что это могло произойти где угодно. Таким образом, при желании попробовать взыскать ущерб, необходимо доказать, где это произошло. Далее, необходимо предоставить расчет ущерба. И с письменным заявлением к застройщику. Но, есть положения закона, что грубая неосторожность потерпевшего, способствовавшая возникновению вреда - является основанием для уменьшения размера возмещения.

Всего наилучшего.