Как быть, если работодатель требует закрыть больничный лист перед началом отпуска?

• г. Тверь

С 06.07-12.07 у меня больничный лист с ребенком, также с 12.07 ежегодный отпуск, работодатель просит чтобы я переделывала больничный и закрывала до дня отпуска, Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Любовь.

СМ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника.

Т.о., работодатель обязан продлить отпуск на 1 день.

Всего Вам доброго.

Уважаемая Любовь!

Вопрос ваш этот очень серьезный, а поэтому с ним нужно разбираться не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты.

Во-первых, сначала Вам нужно ознакомиться с новым «Порядком выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, после чего Вы узнаете, что никаких "больничных" и "больничных листов" у нас в России не существует.

Во-вторых, при временной нетрудоспособности (смотрите статью 183 Трудового кодекса РФ) согласно этого нового «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа» гражданину при обращении им за медицинской помощью в медучреждение выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

В-третьих, листок нетрудоспособности по уходу за вашим больным ребенком Вам открыл 06.07. лечащий врач, который этот листок нетрудоспособности закрыл 12.07.

Поэтому Вы сами по указке вашего работодателя не сможете переделать.

В-четвертых, если у Вас этот оплачиваемый отпуск с 12.07. по Графику отпусков на 2021 год, то именно с 12 июля согласно статье 123 Трудового кодекса РФ вам и обязан предоставить этот отпуск ваш работодатель.

Продлевать отпуск Вам работодатель не обязан, т.к. не Вы сами болели, а ваш ребенок болел.

Всего Вам доброго.

Уважаемая Любовь.

Я бы не была столь категорична, как юрист Зотов В.И., утверждая, что у работодателя отсутствует обязанность в продлении Вам трудового отпуска в связи с нетрудоспособностью в период такого отпуска.

В силу требований статьи 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Регламентируя временную нетрудоспособность работника как основание продления трудового отпуска работника, законодатель не устанавливает в качестве причины временной нетрудоспособности работника заболевание непосредственно работника, ограничиваясь указанием на временную нетрудоспособность работника.

Вместе с тем, в силу пункта 1 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

1. Листок нетрудоспособности выдается в форме документа на бумажном носителе либо формируется... по результатам проведения экспертизы временной нетрудоспособности в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, долечиванием в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи,

Т.о., Вам выдан листок нетрудоспособности в связи с временной потерей трудоспособности при необходимости ухода за больным членом семьи, то есть, речь идёт о Вашей нетрудоспособности, нетрудоспособности работника по основанию ухода за больным членом семьи.

В соответствии с пунктом 47 вышеуказанного Приказа

При заболевании ребенка в период, когда лицо, осуществляющее уход, не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается (формируется) со дня, когда лицо, осуществляющее уход, должно приступить к работе.

Т.о., у медицинского учреждения отсутствовало право лишения Вас листка нетрудоспособности на 12.07.2021, поскольку данный день не является днём, когда Вы обязаны были приступить к работе.

Как представляется, работодатель, предлагая Вам "переделать" л/н,

имел ввиду, что 12.07.2021 у Вас отсутствовала необходимость в л/н, т.к. с указанной даты Вы оформили отпуск.

Однако, как представляется, работодатель не прав, поскольку 12.07.2021 Вы находились на л/н, а не в трудовом отпуске. За 12.07.2021 Вам обязаны оплатить по л/н.

Я придерживаюсь такой правовой позиции.

Всего Вам доброго.