Как увеличить долю в квартире за счет ребенка - судебное разбирательство в связи с разводом

• г. Липецк

С женой выплатили ипотеку за духкомнатную квартиру и наделили двоих детей долями, сейчас у нас все в равных долях по 1/4,но жена подала на развод и требует чтоб я продал ей свою долю, в суде мне посоветовали увеличить свою долю за счёт ребенка, не понимаю как это сделать и может ли быть такое?

Ответы на вопрос (4):

Это вам какой то не очень умный человек посоветовал.

Вы что-то не поняли - уменьшить долю ребенка вы сможете только с согласия опеки, а она на это не пойдет. 1\4 не может быть признана незначительной долей, заставить вас продать свою долю никто не сможет, в т.ч. и в судебном порядке.

Уважаемый Николай Васильевич!

Вопрос ваш этот очень серьезный, а поэтому с ним нужно разобраться не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты.

Во-первых, исходя из вашей информации, вы с женой согласно положений Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» законно и правомерно выделили доли в ипотечной квартире своим детям.

Во-вторых, если в суде Вам это "посоветовал" судья (увеличить свою долю в ипотечной квартире за счет доли ребенка), то Вам надо почитать статьи 12, 16 Гражданского процессуального кодекса РФ и сделать отвод этому судье.

В-третьих, ваша жена вправе требовать на основании статей 21, 22, 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ в исковом заявлении расторжение брака и взыскание с Вас алиментов на детей, а вот требовать от Вас продать ей свою долю в этой ипотечной квартире она не вправе. Просить об этом она может Вас, но решать этот жилищный вопрос Вы должны сами.

Всего Вам доброго.

В суде обычно вообще ничего не советуют, потому что это им запрещено. Процесс идёт по какому требованию ии со стороны кого?