Заведующая детского сада не отдает документы, говорит мол сначала принесите чек об уплате долга. Имеется долг в 5000 рублей.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

Какие документы? Уточните.

Пишите заявление в полицию по факту самоуправства - 330 УК.

Если не хотите платить долг, то можете подать на дет. сад в суд с иском об обязании вернуть вам документы. Если расходы по иску превысят 5000 руб, то смысла в иске нет, дешевле заплатить.