Как защитить своего питомца от безнаказанности беспокойной чихуахуа - опыт жителя многоквартирного дома.

• г. Брянск

У меня эрдельтерьер. Живём в многоквартирном доме. Вывожу на прогулку на коротком поводке, но без намордника, так как к другим людям и собакам не подходим (на людей, спортсменов, других собак не реагирует) . В соседнем подъезде живёт маленький чихуахуа. Хозяева выгуливают своего питомца без поводка. Видя их сразу ухожу подальше от них. Но эта маленькая собака завидя нас, сразу бежит на нас с лаем, близко подбегает ко мне и моей собаке. Своему псу я не даю делать ни каких выпадов в сторону чиха. Но эта собака с лаем сама бросается на моего пса, несмотря что маленькая. На неоднократные обращения к хозяевам выгуливать свою собаку на поводке на придомовой территории, ничего не меняется. Хотя мы на этой территории не гуляем, нам нужно просто это место пройти к месту выгула. Как мне можно законно повлиять на них? И есля я сниму это на телефон, имеет ли эта запись законную силу? И куда обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Повлиять законно на них никак нельзя. Запись законной силы иметь не будет. Обращаться некуда.

Даже если ваша собака съест эту маленькую - для вас никаких последствий не наступит.

Зафиксируйте на видео, запись будет иметь силу доказательства.

Спасибо.

Согласно ГК РФ, собака - это имущество.

Это означает, что если вы пристрелите собаку вашего соседа, то сосед может взыскать с вас через суд материальный ущерб, равный стоимости его собаки.

Никакими иными способами повлиять на соседа вы не можете. Видео вам ничего не даст. Просто потому что его некуда будет предъявить.

Запись имеет законную силу. После этого заявление в полицию.