Я хочу подать встречное исковое заявление в ответ на исковое заявление поданное на мое выселение гражданским мужем

• г. Тюмень

Я хочу подать встречное исковое заявление в ответ на исковое заявление поданное на мое выселение гражданским мужем из муниципального жилья, полученного совместно по сносу, можно ли получить образец искового заявления - о признании право пользования жилым помещением и снятии с регистрации учета, моего гражданского мужа если он не проживал 4 года и оплачивал за жилье и коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (3):

Если я правильно поняла-Ваш дом ,где вы жили с бывшим мужем,снесли. До сноса он не жил с вами 4 года,но коммунальные услуги оплачивал.Сейчас вам дали квартиру.включив в договор соцнайма обоих-в том числе и его. И вы хотите признать его утратившим право пользования первой квартирой? При этом ответьте еще-где он жил эти 4 года,остались ли в вашей квартире его вещи,приходил ли он период ически? Причина его ухода? и были ли между ами конфликтные отношния.вступил ли кто-то в новый брак и когда?Эти вопросы уточните для правильного ответа.

Здравствуйте, Раиса! Не поняла, на каком основании Ваш бывший сожитель требует Вашего выселения. Ведь, если я правильно поняла, Вы были включены в ордер на указанное ж/п, вселились, зарегистрировались и проживаете по данному адресу. Да, Вы можете пробовать обратиться со встречным иском о признании его утратившим право пользования ж/п, но, полагаю, что Вам будет непросто, так как бывший сожитель опередил Вас со своим иском о выселении (на мой взгляд, глупым иском). Иск подадите на заседании, в сентябре.

Вам нужно будет доказывать, что два года назад бывший сожитель добровольно выехал в другое постоянное место жительства (если знаете, куда - обязательно указываете). Более никоим образом спорной квартирой не интересовался, ЖКУ и наем не оплачивал, препятствий в пользовании ему не чинилось, выезд не носил вынужденый и временный характер и т.п. Обратитесь к очному юристу, который имеет опыт ведения таких дел.

С уважением,

Харченко О.В.