Мою печать использовали без моего ведома - как защититься в суде от неправомерных требований истца

• г. Хабаровск

Третье лицо без моего ведома воспользовался моей печатью ИП, и заключил договор подряда на отделочно-ремонтные работы. Взял деньги частями у Заказчика и пропал. Прошло два года, и истец подала на меня в суд как на ИП, с которой вроде как она заключала этот договор, и требует вернуть деньги которые она отдала за работу, возместить моральный ущерб и судебные расходы. При этом в иске она не указывает, что договор заключала и деньги давала третьему лицу. По её мнению деньги вернуть должна я, ведь печать в договоре моя.. Я никогда не видела истца, деньги не брала, расписки не писала (которые истец предоставляет в суд) никакие работы не обсуждала, и никогда таким видом деятельности не занималась.. Суд прошёл заочно, потому что до меня не дошла повестка в суд., и я не имела возможности себя защитить. Исполнительный лист принёс пристав, только тогда я узнала что должна. Договор оформлен в январе 2018 г, в суд истец подала в марте 2020, а в июле 2021 меня оповестили о решении суда.. Подала в суд на отмену заочного решения, жду ответ.. Как защитить себя в суде? Просить суд признать договор не заключённым?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Да, после отмены решения суда, подавайте встречный иск о признании договора ничтожным, указывайте, что лицо получавшее деньги и подписавшее договор Вами на это не уполномочивалось, доверенность не выдавалась. Проводите экспертизу почерковедческую, если это необходимо, что это не Ваша подпись и т.д.

Вам надо обратится к юристу на личную консультацию. Надо смотреть договор и другие материалы дела. Только тогда можно Вам помочь.