Недостача и лишение премии - как защитить свои права в ситуации с директором

• г. Санкт-Петербург

Я работаю кассиром. У меня три раза была недостача по сто рублей я их вложила. Может ли директор лишить премии не предупредив меня. Лишила 50 процентов. До этого она хотела понизить в должности до уборщицы или увольнение, я отказалась, тогда отстранение. Что мне делать в этом случае и куда обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Что мне делать в этом случае и куда обратиться?

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Уважаемая Наталья!

Вопрос ваш этот очень серьезный, а поэтому с ним нужно разбираться не голословно (без ссылок на нормативные акты), а с ссылкой именно на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом при желании можете ознакомиться.

Во-первых, за это Вас работодатель не может отстранить от работы, так как это не предусмотрено статьей 76 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), а также перевести на другую работу без вашего согласия (статьи 72, 72.1, 72.2 ТК РФ).

Во-вторых, по поводу выплаты премии, лишения работника премии полностью или частично, это регулируется не ТК РФ, а локальным нормативным актом вашего работодателя, с которым Вы вправе ознакомиться.

Если Вас работодатель необоснованно лишит премии, то Вы вправе это обжаловать в Федеральную инспекцию труда или сразу в суд в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Всего Вам доброго.

Наталья, доброе утро.

В Вашем случае важную роль следующее:

- трудоустроены ли Вы официально (подписание трудового договора);

- что указано в Вашем трудовом договоре в качестве оплаты заработной платы (размер заработной платы, порядок ее формирования).

Если в трудовом договоре у Вас указана белая заработная плата в виде оклада плюс проценты за проданный товар за рабочую смену, то в данном случае Ваш директор не имеет право уменьшать Вашу заработную плату.

В трудовом законодательстве предусмотрена материальная ответственность работника за причиненный прямой ущерб работодателю (в Вашем случае это недостача). Если этот размер меньше Вашей заработной платы, то работодатель имеет право с Вас взыскать размер этой недостачи. Но не более того.

Для того, чтобы полностью разобраться в Вашем вопросе мне необходима дополнительная информация.

Если вам это интересно, то напишите мне в личные сообщения.

С наилучшими пожеланиями, Марина.

Наталья, очень странно, что вы работаете и не знаете куда обращаться, за защитой своих прав.

- Государственная инспекция труда в Санкт-Петербурга https://git78.rostrud.gov.ru;

- Прокуратура района, где находиться магазин, или зарегистрирован работодатель;

- при необходимости обращение в суд.

Жалуйтесь на действия руководства, они разберутся законны или незаконны действия.

Делайте выводы.