Считается ли семейственностью, если в подчинении у заведующего кафедрой работают его дочь и внук?

• г. Нефтекамск

Считается ли семейственностью, если в подчинении у заведующего кафедрой работают его дочь и внук?

Ответы на вопрос (2):

Про семейственность сказано в Письмо Минтруда России от 16.05.2017 № 18-2/В-297 О применении отдельных положений постановления Правительства РФ от 05.07.2013 N 568, которое ссылается на пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации № 568 и устанавливает запрет работникам, замещающим должности

в Пенсионном фонде Российской Федерации,

Фонде социального страхования Российской Федерации,

Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами (далее - фонд или иная организация), назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации, и должности в фонде и иной организации, включенные в перечни, установленные нормативными актами фонда, локальными нормативными актами организации, нормативными правовыми актами федеральных государственных органов (далее - работники), а также гражданам, претендующим на замещение указанных должностей, на совместную трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником фонда или иной организации, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Нет. Отсутствует правовое определение такого понятия как семейственность, бытовые определения - акцентируют внимание не на самом факте родства, а на действиях. Смотрите, например, здесь: Подробнее ➤