«Отказали в налоговом вычете на покупку нового дома из-за ошибки в законе и обвинили в правонарушении»

• г. Пермь

Купила дом за 3 млн. рублей в ипотеку. Обратилась за налоговым вычетом, мне отказали т. к. я уже получила 30 тыс рублей вычета за покупку квартиры в. 2012. Но в действующему налоговом кодексе можно получить до 260 тыс. вычета можно на несколько объектов. Налоговая инспекция ссылается на старые законы, о которых в новом налоговом кодексе ничего не сказано. Ещё и обвинили в налоговом правонарушении.

Ответы на вопрос (6):

ОТКАЗ ЗАКОНЕН, так как вы ранее уже воспользовались налоговым вычетом за покупку жилья. См. письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 сентября 2017 г. № 03-04-05/61266.

Дмитрий Викторович, доброе утро.

Вы верно указываете, что должны получить налоговый вычет на общую сумму 260 тысяч рублей. И в данном случае возможно это получить с разных объектов недвижимости. Самое главное, что общая сумма вычетов должна быть не более 260 тысяч рублей.

Если Вы являетесь одним собственником этого дома стоимостью 3 млн. рублей, то Вы должны были подать декларацию на получение всей суммы, то есть 260 тысяч рублей.

Почему Вам перечислили только 30 000 рублей, я могу предположить, что у Вас за указанный период были осуществлены выплаты в бюджет в виде НДФЛ только на сумму 30 000 рублей.

Соответственно, оставшуюся сумму в размере 230 000 рублей Вам будет выплачиваться в течение следующих двух лет и только в размере перечисленной Вами за текущий период суммы выплаченной НДФЛ.

Но, для более правильного ответа мне необходимо некоторое уточнение.

Если Вам интересно, то напишите мне в личные сообщения, и я Вам постараюсь помочь.

С наилучшими пожеланиями, Марина.

Вы можете получить налоговый вычет за проценты по ипотеке.

30 тыс. получил в 2012 за другую квартиру.

Этот налоговый вычет - однократный, и если начали получать его за жилье 2012 г. приобретения - сможете получить за весь объект в любое время, был бы уплаченный НДФЛ. Но за несколько объектов - в любом случае не можете, изменения в порядке исчисления вычета действуют лишь с 2014 г.