Как решить проблему с злостным залогодержателем - обращаться в суд или досудебно?

• г. Краснодар

Залогодержатель уже 5 лет уклоняется от снятия обременения, хотя 5 лет назад ей были выплачены все деньги по Договору купли-продажи квартиры. Можно ли обращаться сразу в суд или сначала обращаться к ней для досудебного урегулирования?

Ответы на вопрос (5):

Оброщайся в прокуратуру.

Надо смотреть как регулирует закон и что за стороны в споре.

Необходимо соблюсти досудебный порядок.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 21.06.2021)

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

в случае, если не выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

заявления залогодержателя.

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

При наличии у вас документов, подтверждающих погашение долга, обратитесь в Росреестр с заявлением о погашении регистрационной записи.

Будет отказано или приостановлено по причине неявки залогодержателя - обращайтесь в суд с заявлением о погашении записи.

Дополнительные вопросы - пишите в раздел личных обращений.

И никакая прокуратуру вам в данной ситуации НЕ ПОМОЩНИК.

Можете обратиться сразу в суд с иском. Главное грамотно составить исковое заявление.