Как разделить участок после развода и оформления сделки купли-продажи между родственниками?

• г. Истра

В 2008 году состоялся развод, в браке была оформлена сделка купли-продажа между родственниками (дедом и бывшим моим мужем) на участок земли, на котором началась стройка дома. В три года, которые дается после развода, я не успела подать заявление на раздел имущества, т.к. училась, приходилось много работать, чтобы прокормить и учить старшего ребенка, в это же время была беременность и роды. Я так понимаю, что продать и нарушить мои права бывший супруг не может. Что мне сейчас делать, чтобы разделить участок? Могу ли я подать на раздел этого участка? Могу ли я предентовать на тот дом который строился еще на тот момент? Или можно еще уладить этот вопрос как-то мирным путем, подскажите как? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Мария!

В соответствии с семейным законодательством "к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности".

Верховный суд в своём постановлении разъяснил, что "течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)".

Таким образом, в вашем деле необходимо разбираться, изучить документы, запросить дополнительные доказательства по адвокатским запросам и уже после определиться с тактикой ведения дела. Мирным путём можно договориться если стороны обоюдно уступают, в противном случае возникает конфликт интересов. Многое зависит от тактичности и разумности бывших супругов.