Как продать унаследованный дом с арестом на долю одного из собственников?

• г. Иркутск

В наследство остался дом, в нем 3 собственника, прописана в нём только я. Дядя и я хотим продать, а сестра отказывается и у неё на её часть арест, как можно поступить, чтоб его продать?

Ответы на вопрос (3):

Надо для начала решить вопрос по снятию ареста.

Здравствуйте, вы можете продать свои доли, но сестра при любом раскладе пока не будет снят арест с ее доли продать ничего не сможет. Нужно снимать арест с ее доли и тогда продать ее можно будет. Но вы как собственники своих доле, продать их можете. - Но это при условии, что ваши доли ВЫделены! А если нет, то вам нужно будет сначала их выделить, а уже потом продавать

Если совладельцу по каким-то причинам мешает арест чужой доли, то единственным способом избавления от проблемы будет выделение в натуре своей доли в недвижимости, оставив, таким образом, разборки с долгами или самовольным строительством тому совладельцу, который затеял эти безобразия.

Гражданский Кодекс предполагает два способа выделения доли в натуре:

1) полюбовный, путем заключения совладельцами нотариально удостоверенного договора о разделе имущества;

2) если нет согласия между совладельцами – через суд.

Вы можете продать свои доли. Сестра имеет право преимущественной покупки Ваших долей.