Как выписать умершего человека из квартиры, если он находится в уголовном розыске более 7 лет?

• г. Рязань

Можно ли признать умершим человека находящегося в уголовном розыске более 7 лет? Мы не можем выписать его из квартиры так как у него там доля и приходится платить за него коммуналку.

Ответы на вопрос (5):

Да. можно признать его умершим.

Здравствуйте, вы можете признать его безвестно отсутствующим. Для объявления гражданина умершим вы должны обладать фактами об обстоятельствах, угрожавших пропавшему без вести смертью или дающих предположение о его гибели от определенного несчастного случая-ст.277 ГПК РФ.

Юлия, здравствуйте

Получите в полиции справку о том, что по вашему заявлению о о розыске проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление его местонахождения, в ходе проведенных мероприятий установить местонахождение ФИО не представилось возможным.

Затем в суд в порядке особого производства, о признании ФИО безвестно отсутствующим, этого достаточно для снятия с учета, либо умершим

Затем в ОВМ МВД РФ по району с решением суда о снятии с учета

Если есть необходимость, то в ЗАГС с решением суда для получения свидетельства о смерти

В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Институт признания гражданина безвестно отсутствующим - это удостоверение в судебном порядке факта длительного отсутствия гражданина в месте его постоянного жительства, если оказались безуспешными меры по установлению места его пребывания и получению каких-либо сведений о нем. Данный институт процессуального права имеет целью предотвращение - как для самого гражданина, о месте пребывания которого нет сведений в его месте жительства, так и для других лиц, в том числе имеющих право на получение от него содержания, для которых от признания гражданина безвестно отсутствующим зависит реализация определенных социальных гарантий негативных последствий такого отсутствия в имущественной и неимущественной сфере.

В соответствии с п.1 ст.45 ГК РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

В соответствии со ст.277 ГПК РФ, в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Признать умершим лицо может только суд, но никак не полиция.

Здравствуйте. Розыск сам по себе не препятствие для признания умершим. Заявление подать можно.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.