Есть ли возможность обязать руководителя вернуть выплаченные деньги?

• г. Челябинск

Каков порядок увольнения руководителя исполнительного органа, избранного собранием учредителей общества (Фонд, не комерческая организация), протокола по избранию-назначению нет. Руководитель утверждает что отработал 1.5 года, получал зарплату, трудового контракта не оформлял при вступлении в должность. Есть ли возможность обязать руководителя вернуть выплаченные деньги? Какие документы нам нужны для правильного увольнения и будет ли это увольнение?, заранее благодарен за ответ.

С уважением,

Степан.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван! Этоот вопрос детально урегулирован в Уставе фонда. Деньги Вы не вернете, никакой суд Вам это не присудит. С уважением Сладких Лев Степанович

Спросить
Пожаловаться

Каков порядок увольнения руководителя исполнительного органа, избранного собранием учредителей общества, протокола по избранию-назначению нет. Руководитель утверждает что отработал 1.5 года, получал зарплату, трудового контракта не оформлял при вступлении в должность. Есть ли возможность обязать руководителя вернуть выплаченные деньги? Какие документы нам нужны для правильного увальнения и будет ли это увальнение?, заранее благодарен за ответ.

С уважением,

Степан.

Акционерное общество - банк. Выборная должность руководителя. Произошло собрание акционеров, где был избран новый руководитель. Каким образом с точки зрения трудового законодательства и на основании каких статей должно производиться назначение нового руководителя и увольнение бывшего. Существуют ли какие-нибудь гарантии по КЗоТу у бывшего руководителя при увольнении. Пожалуйста, если это возможно, ответить как можно скорее.

Какова процедура увольнения руководителя организации досрочно по трудовому праву? Какая статья в этом случае применяется? Что поэтапно нам нужно сделать? Какие гарантии при этом будет иметь руководитель при увольнении?

Какова процедура увольнения руководителя организации досрочно по трудовому праву? По какой статье? Что поэтапно нам нужно сделать? Какие гарантии при этом будет иметь руководитель?

Работника (руководителя филиала АО) через суд восстанавливают на работе. Увольнение произошло по причинам якобы нарушения работником условий контракта и норм законодательства об АО. Уволенный руководитель филиала являлся членом Правления АО, расторгать контракты с которыми вправе только Совет директоров АО. Контракт был необоснованно заключен сроком на 1 год, в то время как руководителям других филиалов в контрактах установлен срок 5 лет. С даты увольнения прошло более полугода. Дело до сих пор рассматривается в суде. При этом давно закончился срок действия трудового контракта уволенного работника. Что ожидает работника? Его восстановят в должности, (выплатят зарплату за время вынужденного прогула) с тем, чтобы уволить на следующий день в связи с окончанием срока действия контракта? Или все-таки он будет считаться приступившим к трудовым обязанностям и увольнение возможно на общих основаниях, предусмотренных КЗОТ РФ? Но тогда, на каких условиях его восстановят (зарплата и т.д.)? А может суд (решение пока не вынесено) обяжет администрацию изменить работнику основание увольнения и выплатить зарплату за время вынужденного прогула? И еще такой вопрос: вправе ли директор АО отменять/изменять приказы руководителя филиала, если право издавать приказы, в т.ч. найма/увольнения сотрудников филиала, было предоставлено руководителю филиала на основании Положения о филиале и доверенности. Спасибо.

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Руководитель организации (ООО) является участником Общества, которому принадлежит 40% уставаного капитала. В соответствии с Уставом решение об избрании единоличного исполнительного органа принимается 75% голосов от общего числа голосов участников Общества. Есть ли возможность уволить руководителя, если все остальные участники "за", и есть все основания полагать, что действующий руководитель своими действиями причиняет огромный ущерб организации?

Как правильно оформить увольнение руководителя некоммерческой организации.

1. На чье имя пишется заявление об увольнении по с/ж - (на имя председателя общества, являющегося учредителем)?

2. Кто подписывает приказ об увольнении - сам директор, который увольняется, или председатель общества)?

3. Можно ли принять на должность директора организации работника по совместительству?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Руководитель организации работал в этой организации на условиях совместительства, но теперь это место стало для него основным.

Что указать при заполнении трудовой книжки руководителя организации в графе "Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись"?

Ссылку на номер и дату нового трудового договора, протокол учредителей?

Или руководитель об этом должен издать приказ?

С уважением,

Не могли бы вы ответить на такой вопрос:

Работника (руководителя филиала АО) через суд восстанавливают на работе. Увольнение произошло по причинам якобы нарушения работником условий контракта и норм законодательства об АО. Уволенный руководитель филиала являлся членом Правления АО, расторгать контракты с которыми вправе только Совет директоров АО. Контракт был необоснованно заключен сроком на 1 год, в то время как руководителям других филиалов в контрактах установлен срок 5 лет. С даты увольнения прошло более полугода. Дело до сих пор рассматривается в суде. При этом давно закончился срок действия трудового контракта уволенного работника.

Что ожидает работника? Его восстановят в должности, (выплатят зарплату за время вынужденного прогула) с тем, чтобы уволить на следующий день в связи с окончанием срока действия контракта? Или все-таки он будет считаться приступившим к трудовым обязанностям и увольнение возможно на общих основаниях, предусмотренных КЗОТ РФ? Но тогда, на каких условиях его восстановят (зарплата и т.д.)?

А может суд (решение пока не вынесено) обяжет администрацию изменить работнику основание увольнения и выплатить зарплату за время вынужденного прогула?

И еще такой вопрос: вправе ли директор АО отменять/изменять приказы руководителя филиала, если право издавать приказы, в т.ч. найма/увольнения сотрудников филиала, было предоставлено руководителю филиала на основании Положения о филиале и доверенности.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение