Не отдают личное дело в школе.

• г. Белгород

Не отдают личное дело в школе.

Ответы на вопрос (2):

Виктория, не имеют никакого права не отдавать дело.

Отдать дело обязаны родителям!

Для того, чтобы забрать документы из старой школы понадобится:

· заявление о выдаче документов;

· справка с нового места учебы.

Документы несовершеннолетнего учащегося школа имеет право выдать только родителям. Для этого напишите очень грамотное заявление на имя директора с требованием выдать на руки все нужные данные на вашего ребенка. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В заявлении необходимо указать причину, по которой вы хотите это сделать.

Обычно документы требуются при смене места жительства или переходе в другое учебное заведение.

Здравствуйте, Виктория!

Для того, чтобы забрать документы из старой школы вам понадобится:

· заявление о выдаче документов;

· справка с нового места учебы.

Документы несовершеннолетнего учащегося школа имеет право выдать только родителям. Для этого напишите заявление на имя директора с просьбой выдать на руки все нужные данные на вашего ребенка.

В пакет документов на ученика входят его личное дело и медицинская справка. А если документы забираются в середине учебного года, туда дополнительно включается табель текущих оценок.

Согласно законодательству РФ, такого заявления достаточно для получения документов ребенка. Но многие учебные заведения требуют также предоставить справку из новой школы или колледжа о том, что они принимают на учебу данного ребенка. А после того как ребенок приступает там к учебе – информацию и об этом. В этом случае желательно пойти им навстречу, так как любое учебное заведение отчитывается потом за каждого своего бывшего ученика перед управлением образования.

Если директор по каким-то причинам не принимает от вас заявление о выдаче документов на ребенка, он тем самым нарушает закон. И вы вправе обратиться в районное управление образование с просьбой разобраться в этом деле.

Можно попробовать сначала зарегистрировать ваше заявление в секретариате школы, где на нем проставят дату и регистрационный номер, затем снять с уже зарегистрированного заявления копию и оставить его у себя на руках. Оригинал заявления секретарь будет обязан передать директору.

Если это сделать не удается, пошлите ваше заявление заказным письмом с описью вложения и уведомлением в получении. В этом случае у вас на руках будет прямое доказательство, а директор просто обязан будет выдать вам на руки документы ребенка.